Бесплатный звонок по России
8 (800) 444-19-02

Приэльбрусье: что посмотреть летом с детьми?

В горах Приэльбрусья летом

Отдых в Приэльбрусье – это уникальный досуг для всей семьи. Именно здесь можно насладиться красотой гор, водопадов, альпийских лугов и изучить другие прелести Кавказа. Здесь можно провести время с пользой и интересом в любое время года. Ведь подножие Эльбруса является основным центром туризма, альпинизма, а также горнолыжного отдыха. Существует множество маршрутов, по которым можно пройти неспешно и без особого труда. Это особенно подходит для тех, кто приехал в Кабардино-Балкарию с детьми.

Красота Чегемских водопадов

Приэльбрусье является воплощением сказки. Ведь здесь шикарные горные массивы сочетаются с цветущими лугами и каскадами водопадов. Самое посещаемое место – Чегемские водопады, которые протекают в узком ущелье. Здесь расположено три водопада, которые отделены скалами с разрастающейся на них зеленью. Детей здесь могут привлечь не только красоты Чегемского ущелья, но и животные, которых можно встретить в этой местности: лисицы, горные козлы, серны и другие представители фауны.

Голубые озера

Кавказ славится множеством ущелий. Одним из самых примечательных является Черекское. Здесь, между крутыми скалами, находится пять озер. В зависимости от сезона и погодных условий, вода в озерах приобретает соответствующий оттенок. С этим местом связано множество легенд. Но никому не удалось разгадать все тайны голубых озер, например, почему одно из них никогда не замерзает.

Долина Нарзанов

Расположена эта достопримечательность у подножия Скалистого хребта. Со всех сторон долину окружают горы. Это место, где расположено порядка 20 минеральных источников. Они отличаются составом воды, что подходит для людей с различными заболеваниями. Даже при отсутствии показаний к применению, прием природной минеральной воды полезен для организма. Все источники открыты и интересны тем, что вода в них как будто кипит, хотя на самом деле не превышает 10 градусов тепла. Из-за наличия большого количества железа в воде камни, по которым она протекает, открашены в ярко-рыжий цвет. При этом зелень вокруг придает особый колорит местности.

Долина простирается вдоль реки Хасаут. Здесь особый микроклимат, поскольку на склонах произрастают субальпийские луга, а недалеко от них расположены хвойные леса. Отсюда, в ясную погоду отлично виден Эльбрус. Помимо этого, от минеральных источников можно пройти к шикарным водопадам.

Термальные источники Гедуко

Это национальная достопримечательность, где можно не просто оздоровиться, но и получить максимум удовольствия от посещения. Здесь в любое время года вода комфортна для плавания. Летом в Гедуко можно плавать детям любого возраста и при этом получать минеральный комплекс для поддержания здоровья. Это местность курортного значения, где можно отлично отдохнуть, занимаясь спортом и наслаждаясь термальными источниками.

Канатная дорога

Туристический маршрут прокладывается до вершины горы Чегет. Его можно преодолеть пешком, что займет порядка 6-7 часов. Безусловно, такие походы не для детей, поэтому путь можно сократить, проехав по канатной дороге. С высоты можно насладиться красотами Приэльбрусья, что оставит массу впечатлений.

Интересные маршруты для летних путешествий не ограничены только этими достопримечательностями Приэльбрусья. Здесь можно найти множество других загадочных и красивых мест. Поездка в Кабардино-Балкарию не оставит никого равнодушным. Семейный отдых будет полезным и доставит удовольствие не только взрослым, но и детям. В различных местах Приэльбрусья можно отведать национальную кавказскую кухню и просто отдохнуть на свежем воздухе.

Дата публикации статьи: 05.08.2022

Автор статьи: Travel News

Рейтинг: 0/5 - 0 голосов